1級電気工事施工管理技士 過去問
令和6年度(2024年)
問6 (午前 イ 問6)
問題文
このページは閲覧用ページです。
履歴を残すには、 「新しく出題する(ここをクリック)」 をご利用ください。
問題
1級電気工事施工管理技士試験 令和6年度(2024年) 問6(午前 イ 問6) (訂正依頼・報告はこちら)
- 350kvar
- 360kvar
- 450kvar
- 480kvar
正解!素晴らしいです
残念...
この過去問の解説 (2件)
01
この問題は、三相交流回路の力率改善に関するものです。
力率を改善する前と後で、有効電力 P は変化せず、無効電力 Q が変化します。
これを電力ベクトル図を使って考えます。
ステップ1:改善前の無効電力 Q1を計算する
有効電力 P=600kW
改善前の力率 cosθ1=0.6
tanθ1=sinθ1/cosθ1=√(1-0.62)/0.6=0.8/0.6=4/3
Q1=Ptanθ1=600×4/3=800kvar
ステップ2:改善後の無効電力 Q2 を計算する
有効電力 P=600kW
改善後の力率 cosθ2=0.8
tanθ2=sinθ2/cosθ2=√(1-0.82)/0.8=0.6/0.8=3/4
Q2=Ptanθ2=600×3/4=450kvar
ステップ3:進相コンデンサの容量 QC を求める
進相コンデンサの容量は、無効電力の減少分に等しい。
QC=Q1−Q22
QC=800−450=350kvar
結論
進相コンデンサの容量は 350kvar です。
350kvarが正解なのでこの選択肢は不正解となります。
350kvarが正解なのでこの選択肢は不正解となります。
350kvarが正解なのでこの選択肢は不正解となります。
相互関係の公式
これらの公式は、サイン (sin)、コサイン (cos)、タンジェント (tan) の間に成り立つ基本的な関係を示しています。
sin2θ+cos2θ=1 これは、単位円(半径1の円)上の点の座標と定義から導かれる最も重要な公式です。
tanθ=cosθ/sinθ これは、タンジェントがサインとコサインの比で定義されることを示しています。
上記と三平方の定理を踏まえて解を出していきましょう。
参考になった数10
この解説の修正を提案する
02
三相負荷の力率改善に関する計算問題となります。
図は有効電力P=600kW、無効電力Q[ kvar ]、皮相電力S[kVA]の関係性を表した三角形で底辺を有効電力Pとすると斜辺は皮相電力S、もう一つの線は無効電力Qとなり、力率は有効電力Pと皮相電力Sのなす角(cosθ)となります。式で表すと次のようになります。
・cosθ=P/S‥①
上記①式から力率改善前の皮相電力S[kVA]を求めます。
・S=P/cosθ=600/0.6=1000[kVA]
続いて無効電力Q[ kvar ]を求めますが、こちらは皮相電力Sと無効電力Qのなす角(sinθ)となり、式で表すと次のようになります。
・sinθ=Q/S‥②
まずはsinθを求めます。
・sinθ=√12-cosθ2=√12-0.62=0.8
②式を用いて力率改善前の無効電力Q[ kvar ]を求めます。
・Q=Ssinθ=1000×0.8=800[ kvar ]
続いて力率改善後を考えていきます。
力率は0.8に改善(cosθ=0.8)となり、有効電力P=600kWのままなので、皮相電力Sが変化し以下のようになります。
・S´=P/cosθ=600/0.8=750[kVA]
続いてsinθは以下のようになります。
・sinθ=√12-cosθ2=√12-0.82=0.6
②式を用いて力率改善前の無効電力Q´[ kvar ]を求めます。
・Q´=Ssinθ=750×0.6=450[ kvar ]
以上の結果より、この三相負荷の力率改善に要した進相コンデンサの容量Q[ kvar ]は次のようになります。
・Q=800-450=350[ kvar ]
以上のようになります。
こちらが正しい解答となります。
三角関数の知識が必要となりますが、力率(cosθ)が0.8の場合はsinθは0.6となります。このことを覚えておくと計算が省略できて便利です。
参考になった数0
この解説の修正を提案する
前の問題(問5)へ
令和6年度(2024年) 問題一覧
次の問題(問7)へ