1級電気工事施工管理技士 過去問
令和6年度(2024年)
問30 (午前 ハ 問18)
問題文
このページは閲覧用ページです。
履歴を残すには、 「新しく出題する(ここをクリック)」 をご利用ください。
問題
1級電気工事施工管理技士試験 令和6年度(2024年) 問30(午前 ハ 問18) (訂正依頼・報告はこちら)
- 10%
- 20%
- 30%
- 40%
正解!素晴らしいです
残念...
この過去問の解説 (2件)
01
設備不平衡率は、単相変圧器による負荷不平衡の度合いを表す指標です。これは、単相変圧器容量の合計値に対する最大相差の比率で表になります。
この問題では、三相変圧器500kVAと単相変圧器(100kVA、100kVA、50kVA)で細分化された高圧受電設備の不平衡率を求めます。なお、三相変圧器は各相に均等に割り当てられますしたがって、不平衡率の計算には含めません。
この値は実際の不平衡率(20%)よりも小さすぎます。
高圧受電設備規程では、一般的に30%以下という基準があるため、この値は基準内ではありますが、この設備構成での正しい値ではありません。
計算式:(最大相差50kVA)÷(単相変圧器容量合計250kVA)×100=20%
最大相差は、最大相負荷(100kVA)と相負荷(最小50kVA)の差から求めます。
高圧受電設備規程の30%以下という基準も満たしています。
これは高圧受電設備規程での一般的な上限値です。
本設備の実際の不平衡率(20%)よりも大きい値となります。
この値は基準値であって、この設備構成の正しい不平衡率ではありません。
この値は高圧受電設備規程で定められている一般的な上限値(30%)を超えています。
実際の不平衡率(20%)よりもかなり大きい値です。
実務上、このような大きな不平衡率は認められません。
設備不平衡率は、単相変圧器による負荷不平衡の度合いを表す指標で、単相変圧器容量の合計値に対する最大相差の比率で表になります。
この問題では、三相変圧器(500kVA)と単相変圧器(100kVA、100kVA、50kVA)で細分化された高圧受電設備を対象としています。 、不平衡率の計算には含めません。
単相変圧器の容量は、
合計:250kVA(100 + 100 + 50)
最大位相差:50kVA(100 - 50)
よって、設備不平衡率は、 50kVA ÷ 250kVA × 100 = 20%
この値は高圧受電設備規程の基準値(30%以下)を満たしており、適切な設備構成であることがわかります。
参考になった数55
この解説の修正を提案する
02
「高圧受電設備規程」上の、変圧器で構成される高圧受電設備の設備不平衡率[%]に関する問題です。
設備不平衡率は、三相電源各相の接続負荷の偏り具合を示す指標で、単相3線式の中性線と各電圧側電線間の負荷を平衡させることです。
高圧受電の三相3線式における不平衡負荷の限度は、単相接続負荷から求め、設備不平衡率30%以下とし、やむを得ない場合は、設備不平衡率40%まで可能です。
問題の設備不平衡率は、次式で求めます。
設備不平衡率
=(各線間に接続される単相変圧器総容量の最大最小の差)/(総変圧器容量の1/3)
=(100 [kVA]-50[kVA])/((500+100+100+50)×1/3)
=50/250
=0.2
=20 %
誤
計算式の誤りか、計算間違いでしょう。
正
冒頭解説の計算通りです。
誤
計算式の誤りか、計算間違いでしょう。
誤
計算式の誤りか、計算間違いでしょう。
参考になった数0
この解説の修正を提案する
前の問題(問29)へ
令和6年度(2024年) 問題一覧
次の問題(問31)へ